LVB - Das ist mein Verein!
LVB - Das ist mein Verein!

Trainingszeiten

 

Kinder 4-6 Jahre:

Fr.:  14:30 - 15:30 Uhr (ganzjährig)

 

in der Sporthalle der Grundschule Bergstraße

bei Trainerin Susanne

Kinder 7-9 Jahre:

 

Sommerhalbjahr (NRW-Osterferien bis NRW-Herbstferien)

Montags und Freitags:

17:30 - 19:00 Uhr

auf dem Menzenberger Sportplatz bei Trainerteam Taina & Mara & Nina

 

Winterhalbjahr (NRW-Herbstferien bis NRW-Osterferien)

Montags und Freitags

16:00 - 17:30 Uhr

in der Sporthalle der Grundschule Löwenburg

bei Trainerteam Taina & Mara & Nina

Kinder 10-12 Jahre:

 

Sommerhalbjahr (NRW-Osterferien bis NRW-Herbstferien)

Montags und Freitags:

17:30 - 19:00 Uhr

auf dem Menzenberger Sportplatz bei Trainer Marius

 

Winterhalbjahr (NRW-Herbstferien bis NRW-Osterferien)

Montags und Freitags

18:00 - 19:30 Uhr

Sporthalle bei Trainer Marius

Jugendliche ab 13 Jahren:

 

Sommerhalbjahr (NRW-Osterferien bis NRW-Herbstferien)

Montags, Mittwochs und Freitags: 17:30 - 19:00 Uhr

(für Wettkampfathleten ist Training bis 19:30 Uhr möglich)

auf dem Menzenberger Sportplatz bei Trainer Sebastian

 

Winterhalbjahr (NRW-Herbstferien bis NRW-Osterferien)

Montags und Freitags

17:30 - 19:00 Uhr

in der Sporthalle der Grundschule Löwenburg 

Mittwochs 17:30 - 19:00 Uhr

Menzenberger Sportplatz

bei Trainer Sebastian

Sportabzeichen

Als Vereinsmitglied kannst du bei uns auch jedes Jahr dein Sportabzeichen machen.

 

Der LVB bietet den Kriegsflüchtlingen aus der Ukraine kostenlose Mitgliedschaften für das Jahr 2022 an.

Hallenrekorde Jungen

Altersklasse

M8

 

 

 

Hochsprung

0,95 m

Sebastian Wiemer

17.03.1996

Oberpleis

Kugelstoßen

5,43 m

Sebastian Wiemer

17.03.1996

Oberpleis

 

 

 

 

 

Altersklasse

M9

 

 

 

Hochsprung

1,02 m

Felix Schaf

16.03.1997

Oberpleis

Kugelstoßen

4,89 m

Conrad Weigelt

01.03.2008

Königswinter

 

 

 

 

 

Altersklasse

M10

 

 

 

50 m

8,96 sek.

Gabriel Spies

01.12.2019

Siegburg

Weitsprung

2,87 m

Gabriel Spies

16.02.2019

Troisdorf

Hochsprung

1,10 m

Thomas Rosbach

16.03.1997

Oberpleis

Hochsprung

1,10 m

Michael Quadflieg

07.03.1998

Oberpleis

Hochsprung

1,10 m

Georg Pfeil

01.02.2003

Königswinter

Hochsprung

1,10 m

Jonas Seeliger

27.02.2010

Königswinter

Kugelstoßen

6,36 m

Daniel Stiels

17.03.1996

Oberpleis

 

 

 

 

 

Altersklasse

M11

 

 

 

Hochsprung

1,25 m

Alexander Luta

17.03.1994

Oberpleis

Kugelstoßen

6,51 m

Jan Staschewski

17.03.1997

Oberpleis

 

 

 

 

 

Altersklasse

M12

 

 

 

Hochsprung

1,32 m

Alexander Luta

27.02.1995

Oberpleis

Kugelstoßen

7,29 m

Fabian Fuchs

06.03.1999

Oberpleis

 

 

 

 

 

Altersklasse

M13

 

 

 

60 m

8,71 sek.

Sebastian Heil

05.02.2000

Troisdorf

60 m Hürden

10,86 sek.

Sebastian Heil

05.02.2000

Troisdorf

Weitsprung

4,20 m

Julius Heinrich

22.01.2011

Troisdorf

Hochsprung

1,45 m

Thomas Rosbach

30.01.2000

Bad Honnef

Hochsprung

1,45 m

Fabian Fuchs

18.03.2000

Oberpleis

Kugelstoßen

9,92 m

Christopher Heil

07.02.1999

Bad Honnef

 

 

 

 

 

Altersklasse

M14

 

 

 

60 m

7,91 sek.

Georg Pfeil

11.03.2007

Düsseldorf

60 m Hürden

10,11 sek.

Henrik Hartlieb

02.03.2008

Düsseldorf

Hochsprung

1,50 m

Christopher Heil

18.03.2000

Oberpleis

Hochsprung

1,50 m

Henrik Hartlieb

09.02.2008

Troisdorf

Stabhochsprung

2,30 m

Felix Beschorner

15.02.2004

Leverkusen

Kugelstoßen

10,80 m

Jan Niklas Gosse

26.02.2005

Königswinter

 

 

 

 

 

Altersklasse

M15

 

 

 

60 m

7,82 sek.

Jan Niklas Gosse

12.03.2006

Düsseldorf

60 m Hürden

9,42 sek.

Georg Pfeil

02.03.2008

Düsseldorf

Hochsprung

1,65 m

John Lukas Weigelt

27.02.2010

Königswinter

Stabhochsprung

3,32 m

Felix Beschorner

13.03.2005

Sindelfingen

Kugelstoßen

12,65 m

Sebastian Brauers

17.03.1996

Oberpleis

 

 

 

 

 

Altersklasse

MU18

 

 

 

60 m

7,51 sek.

Alexander Luta

23.01.1999

Düsseldorf

Weitsprung

6,45 m

Alexander Luta

16.01.1999

Düsseldorf

Hochsprung

1,70 m

Alexander Luta

07.02.1999

Bad Honnef

Stabhochsprung

3,50 m

Felix Beschorner

16.01.2006

Leverkusen

Kugelstoßen

13,13 m

Alexander Luta

07.02.1999

Bad Honnef

 

 

 

 

 

Altersklasse

MU20

 

 

 

60 m

7,60 sek.

Alexander Luta

05.02.2000

Frankfurt

60 m Hürden

8,63 sek.

Sebastian Brauers

31.01.1999

Düsseldorf

1000 m

2:41,94

Alexander Luta

05.02.2000

Frankfurt

Weitsprung

6,81 m

Alexander Luta

05.02.2000

Frankfurt

Hochsprung

1,87 m

Alexander Luta

05.02.2000

Frankfurt

Stabhochsprung

3,60 m

Alexander Luta

05.02.2000

Frankfurt

Kugelstoßen

12,73 m

Alexander Luta

30.01.2000

Frankfurt

Siebenkampf

5002 Pkt.

Alexander Luta

05.02.2000

Frankfurt

 

 

 

 

 

Altersklasse

M35

 

 

 

Weitsprung

5,27 m

Harald Herbst

27.02.1993

Düsseldorf

Hochsprung

1,58 m

Harald Herbst

27.02.1993

Düsseldorf