LVB - Das ist mein Verein!
LVB - Das ist mein Verein!

Trainingszeiten

 

Kinder 4-6 Jahre:

Fr.:  14:30 - 15:30 Uhr (ganzjährig)

 

in der Sporthalle der Grundschule Bergstraße

bei Trainerin Susanne

Kinder 7-9 Jahre:

 

Sommerhalbjahr (NRW-Osterferien bis NRW-Herbstferien)

Montags und Freitags:

17:30 - 19:00 Uhr

auf dem Menzenberger Sportplatz bei Trainerteam Taina & Mara & Nina

 

Winterhalbjahr (NRW-Herbstferien bis NRW-Osterferien)

Montags und Freitags

16:00 - 17:30 Uhr

in der Sporthalle der Grundschule Löwenburg

bei Trainerteam Taina & Mara & Nina

Kinder 10-12 Jahre:

 

Sommerhalbjahr (NRW-Osterferien bis NRW-Herbstferien)

Montags und Freitags:

17:30 - 19:00 Uhr

auf dem Menzenberger Sportplatz bei Trainer Marius

 

Winterhalbjahr (NRW-Herbstferien bis NRW-Osterferien)

Montags und Freitags

18:00 - 19:30 Uhr

Sporthalle bei Trainer Marius

Jugendliche ab 13 Jahren:

 

Sommerhalbjahr (NRW-Osterferien bis NRW-Herbstferien)

Montags, Mittwochs und Freitags: 17:30 - 19:00 Uhr

(für Wettkampfathleten ist Training bis 19:30 Uhr möglich)

auf dem Menzenberger Sportplatz bei Trainer Sebastian

 

Winterhalbjahr (NRW-Herbstferien bis NRW-Osterferien)

Montags und Freitags

17:30 - 19:00 Uhr

in der Sporthalle der Grundschule Löwenburg 

Mittwochs 17:30 - 19:00 Uhr

Menzenberger Sportplatz

bei Trainer Sebastian

Sportabzeichen

Als Vereinsmitglied kannst du bei uns auch jedes Jahr dein Sportabzeichen machen.

 

Der LVB bietet den Kriegsflüchtlingen aus der Ukraine kostenlose Mitgliedschaften für das Jahr 2022 an.

Ergebnisse

Wettkampfsaison 2022

Sportfest Köln 01.05.2022

Hannah (W12): 75m-Sprint 11,32 Sek., Weitsprung 4,10m

Maja (W13): 75m-Sprint 11,67 Sek.

Hansemeeting Attendorn 07.05.2022

Hannah (W12): 75m-Sprint 11,35 Sek. (3.),  Weitsprung 4,11m (2.)

Maja (W13): 75m-Sprint 11,97 Sek.,  800m 2:58,42 Min. (2.)

Matilda K. (W11): 50m-Sprint 8,83 Sek.,  800m 3:30,05 Min. (3.)

Katharina (W11): 50m-Sprint 8,47 Sek.,  Ball 26,50m

Regiomeisterschaften Siegburg 15.05.2022

Maja (W13): 75m-Sprint 12,08 Sek.,  Weitsprung 3,78m,   800m 2:45,52 Min.

Hannah (W12): 75m-Sprint 11,22 Sek.,  Weitsprung 4,30m

Alisa (W12): 75m-Sprint 12,78 Sek.,  Weitsprung 3,18m

Matilda K. (W11): 50m-Sprint 9,10 Sek.,  800m 3:27,51 Min. (3.)

Katharina (W11): 50m-Sprint 8,37 Sek.,  Ball 24,50m

Carlotta (W11): 50m-Sprint 8,78 Sek.

Jana (W11): 50m-Sprint 10,13 Sek.,  Ball 21,50m

Pauli St. (W10): 50m-Sprint 8,72 Sek.,  Weitsprung 3,40m

Finn (M9): 30m-Sprint 5,65 Sek. (2.),  Ball 31,50m (1.),   Weitsprung 3,40m (1.)

Dreikampfwertung 1.

Kilian (M9): 30m-Sprint 5,90 Sek.,  Ball 25,00m,   Weitsprung 2,84m

Dreikampfwertung 3.

Robin (M9): 30m-Sprint 6,00 Sek.,  Ball 22,00m,   Weitsprung 2,88m

Sina (W9): 30m-Sprint 7,03 Sek.,  Weitsprung 2,32m

Mattis (M8): 30m-Sprint 6,16 Sek.,  Ball 21,50m (3.),   Weitsprung 2,61m

Irmina (M8): 30m-Sprint 5,90 Sek. (2.),   Weitsprung 2,85m (1.)

Klingensportfest Solingen 21.05.2022

Hannah (W12): 75m-Sprint 11,44 Sek. (3.),  Weitsprung 4,19m (2.)

Maja (W13): 75m-Sprint 12,06 Sek.,  2000m 7:43,54 Min. (2.)

Maya (U20): 3000m 12:06,49 Min. (2.)

Sportfest Dortmund 28.05.2022

Hannah (W12): 75m-Sprint 11,17 Sek. (1.),  Weitsprung 3,97m (1.)

Maja (W13): 75m-Sprint 11,98 Sek.,  800m 2:46,03 Min. (2.)

Katharina (W11): 50m-Sprint 8,57 Sek.,  Ball 26,00m

Offene Regionsmeisterschaften Aachen 29.05.2022

Maya (U20): 1500m 5:36,06 Min. (2.)

Sportfest Troisdorf 12.06.2022

Gabriel (M13): Weitsprung 3,64m,   800m 3:00,15 Min.

Hannah (W12): 75m-Sprint 11,32 Sek.,  Weitsprung 4,21m

Matilda K. (W11): 50m-Sprint 9,11 Sek.,  Weitsprung 2,94m,  800m 3:27,86 Min.

Katharina (W11): 50m-Sprint 8,54 Sek.,  Weitsprung 3,77m,  Ball 24,50m

Frieda (W11): 50m-Sprint 8,26 Sek.,  Weitsprung 3,47m

Jana (W11): 50m-Sprint 9,54 Sek.,  Weitsprung 2,98m,  Ball 18,50m

Pauli St. (W10): 50m-Sprint 8,53 Sek. (3.),  Weitsprung 2,97m

Finn (M9): 50m-Sprint 8,79 Sek. (3.),  Ball 34,50m (1.),   Weitsprung 3,43m (2.)

Kilian (M9): 50m-Sprint 8,88 Sek.,  Ball 30,00m (3.),   Weitsprung 3,14m

Sina (W9): Weitsprung 2,24m,  Ball 9,50m

Mattis (M8): 50m-Sprint 9,62 Sek.,  Ball 21,50m,   Weitsprung 2,69m

Irmina (W8): 50m-Sprint 8,84 Sek. (1.),   Weitsprung 2,88m,  Ball 16,00m (1.)

Wettkampfsaison 2021

Klingensportfest Solingen 28.08.2021

Gabriel (M12): Weitsprung 3,75m, 75m-Sprint 12,62 Sek.

Nina (W12): Weitsprung 3,78m, 75m-Sprint 12,13 Sek.

Johanna (W12): Weitsprung 4,14m, 75m-Sprint 11,66 Sek.

Maja (W12): Weitsprung 3,92m, 75m-Sprint 12,00 Sek.

Hannah (W11): 50m-Sprint 7,97 Sek. (3.)

Kathi (W10): 50m-Sprint 8,98 Sek., Schlagball 17,50m

4x75-Staffel (U14): 45,16 Sek.

Johanna Breitkopf, Nina Auras, Hannah Hüngsberg, Maja Koch

Dreikampf Troisdorf 05.09.2021

Hannah (W11): 50m-Sprint 8,12 Sek. (2.), Weitsprung 3,98m (3.), Schlagball 17,50m

Kathi (W10): 50m-Sprint 8,91 Sek., Schlagball 24,00m (1.), Weitsprung 3,01m
 

Sportfest Remscheid 03.10.2021

Nina (W12): Weitsprung 3,86m, 75m-Sprint 12,19 Sek.

Maja (W12): Weitsprung 3,95m, 75m-Sprint 12,60 Sek., 800m 2:52,49 Min. (3.)

Hannah (W11): 50m-Sprint 8,16 Sek., 50m-Hürden 10,13 Sek., Weitsprung 3,95m

Matilda K. (W10): 50m-Sprint 9,59 Sek., Weitsprung 2,69m