LVB - Das ist mein Verein!
LVB - Das ist mein Verein!

Trainingszeiten

 

Kinder 4-6 Jahre:

Fr.:  14:30 - 15:30 Uhr (ganzjährig)

 

in der Sporthalle der Grundschule Bergstraße

bei Trainerin Susanne

Trainingszeiten Kinder

7-11 Jahre:

AUFNAHMESTOP!

Sommerhalbjahr (NRW-Osterferien bis NRW-Herbstferien)

Montags und Freitags:

17:30 - 19:00 Uhr

auf dem Menzenberger Sportplatz bei Trainerteam Marius, Taina, Mara & Nina

 

Winterhalbjahr (NRW-Herbstferien bis NRW-Osterferien)

Montags und Freitags

16:00 - 17:30 Uhr

in der Sporthalle der Grundschule Löwenburg

bei Trainerteam Taina, Mara & Nina

Trainingszeiten Jugendliche ab 12 Jahren:

 

Sommerhalbjahr (NRW-Osterferien bis NRW-Herbstferien)

Montags, Mittwochs und Freitags: 17:30 - 19:00 Uhr

(für Wettkampfathleten ist Training bis 19:30 Uhr möglich)

auf dem Menzenberger Sportplatz bei Trainer Sebastian

 

Winterhalbjahr (NRW-Herbstferien bis NRW-Osterferien)

Montags und Freitags

17:30 - 19:00 Uhr

in der Sporthalle der Grundschule Löwenburg 

Mittwochs 17:30 - 19:00 Uhr

Menzenberger Sportplatz

bei Trainerteam Sebastian & Marius

Sportabzeichen

Als Vereinsmitglied kannst du bei uns auch jedes Jahr dein Sportabzeichen machen.

 

Ergebnisse

Wettkampfsaison 2021

Klingensportfest Solingen 28.08.2021

Gabriel (M12): Weitsprung 3,75m, 75m-Sprint 12,62 Sek.

Nina (W12): Weitsprung 3,78m, 75m-Sprint 12,13 Sek.

Johanna (W12): Weitsprung 4,14m, 75m-Sprint 11,66 Sek.

Maja (W12): Weitsprung 3,92m, 75m-Sprint 12,00 Sek.

Hannah (W11): 50m-Sprint 7,97 Sek. (3.)

Kathi (W10): 50m-Sprint 8,98 Sek., Schlagball 17,50m

4x75-Staffel (U14): 45,16 Sek.

Johanna Breitkopf, Nina Auras, Hannah Hüngsberg, Maja Koch

Dreikampf Troisdorf 05.09.2021

Hannah (W11): 50m-Sprint 8,12 Sek. (2.), Weitsprung 3,98m (3.), Schlagball 17,50m

Kathi (W10): 50m-Sprint 8,91 Sek., Schlagball 24,00m (1.), Weitsprung 3,01m
 

Sportfest Remscheid 03.10.2021

Nina (W12): Weitsprung 3,86m, 75m-Sprint 12,19 Sek.

Maja (W12): Weitsprung 3,95m, 75m-Sprint 12,60 Sek., 800m 2:52,49 Min. (3.)

Hannah (W11): 50m-Sprint 8,16 Sek., 50m-Hürden 10,13 Sek., Weitsprung 3,95m

Matilda K. (W10): 50m-Sprint 9,59 Sek., Weitsprung 2,69m

Wettkampfsaison 2020

Hallensportfest Königswinter 08.02.2020

Gabriel (M11): 35m-Sprint 6,53 Sek., Kugelstoßen 4,05m, Mattenweitsprung 2,90m

-> insgesamt 7. im Dreikampf mit 639 Punkten

Sprintstaffel 2.

Luisa (M11): 35m-Sprint 6,87 Sek., Kugelstoßen 5,36m, Mattenweitsprung 2,57m

-> insgesamt 5. im Dreikampf mit 724 Punkten

Sprintstaffel 2.

Raphael (M10): 35m-Sprint 6,32 Sek., Kugelstoßen 4,18m, Mattenweitsprung 2,65m

-> insgesamt 3. im Dreikampf mit 638 Punkten

Sprintstaffel 2.

Hannah (W10): 35m-Sprint 6,18 Sek., Kugelstoßen 3,74m, Mattenweitsprung 3,02m

-> insgesamt 5. im Dreikampf mit 780 Punkten

Sprintstaffel 2.

Alisa (W10): 35m-Sprint 6,62 Sek., Kugelstoßen 4,93m, Mattenweitsprung 2,76m

-> insgesamt 6. im Dreikampf mit 758 Punkten

Matilda (W9): 35m-Sprint 6,57 Sek., Kugelstoßen 4,00m, Mattenweitsprung 2,78m

-> insgesamt 2. im Dreikampf mit 711 Punkten

Katharina (W9): 35m-Sprint 6,68 Sek., Kugelstoßen 4,53m, Mattenweitsprung 2,45m

-> insgesamt 3. im Dreikampf mit 683 Punkten

Sprintstaffel 2.

Julia (W9): 35m-Sprint 6,53 Sek., Kugelstoßen 3,52m, Mattenweitsprung 2,67m

-> insgesamt 4. im Dreikampf mit 669 Punkten

Sprinstaffel 1.

Nele (W8): 35m-Sprint 8,03 Sek., Kugelstoßen 1,90m, Mattenweitsprung 2,10m

-> insgesamt 6. im Dreikampf mit 304 Punkten

Finn (M7): 35m-Sprint 7,01 Sek., Kugelstoßen 3,94m, Mattenweitsprung 2,17m

-> insgesamt 1. im Dreikampf mit 472 Punkten

Robin (M7): 35m-Sprint 7,37 Sek., Kugelstoßen 2,81m, Mattenweitsprung 1,96m

-> insgesamt 3. im Dreikampf mit 321 Punkten

Helene (W7): 35m-Sprint 7,95 Sek., Kugelstoßen 2,47m, Mattenweitsprung 2,00m

-> insgesamt 1. im Dreikampf mit 342 Punkten

Irmina (W6): 35m-Sprint 7,29 Sek., Kugelstoßen 2,14m, Mattenweitsprung 2,18m

-> insgesamt 1. im Dreikampf mit 405 Punkten

 

HINWEIS: Die Weiten im Mattenweitsprung sind immer kürzer, als die Weiten beim normalen Weitsprung in die ebenerdige Sandgrube, weil man beim Mattenweitsprung auf 30cm hohe Weichbodenmatte springen muss.

Leichtathletikmeeting Siegburg 22.08.2020

Hannah (W10): 50m-Sprint 8,72 Sek., Weitsprung 3,25m

Jojo (W11): 50m-Sprint 8,08 Sek., Weitsprung 3,90m

Maja (W11): 50m-Sprint 8,41 Sek., 800m 2:56,31 Min.

Nina (W11): 50m-Sprint 9,00 Sek., Weitsprung 3,39m

Pepe (M11): Schlagball 35,00m, 800m 2:50,44 Min.

Leichtathletik-Nachwuchsmeeting Siegburg 26.09.2020

Hannah (W10): 50m-Sprint 8,82 Sek.

Katharina (W9): 50m-Sprint 9,29 Sek., Weitsprung 2,98m, Schlagball 13,00m

Nils (M12): Weitsprung 3,61m, 800m 2:48,93 Min