LVB - Das ist mein Verein!
LVB - Das ist mein Verein!

Trainingszeiten

 

Kinder 4-6 Jahre:

Fr.:  14:30 - 15:30 Uhr (ganzjährig)

 

in der Sporthalle der Grundschule Bergstraße

bei Trainerin Susanne

Kinder 7-9 Jahre:

 

Sommerhalbjahr (NRW-Osterferien bis NRW-Herbstferien)

Montags und Freitags:

17:30 - 19:00 Uhr

auf dem Menzenberger Sportplatz bei Trainerteam Sarah & Nina

 

Winterhalbjahr (NRW-Herbstferien bis NRW-Osterferien)

Montags und Freitags

16:00 - 17:30 Uhr

in der Sporthalle der Grundschule Löwenburg

bei Trainerteam Sarah & Nina

Kinder 10-12 Jahre:

 

Sommerhalbjahr (NRW-Osterferien bis NRW-Herbstferien)

Donnerstags und Freitags 18:00 - 19:30 Uhr

Menzenberger Sportplatz oder Sporthalle St. Josef bei Trainer Marius

 

Winterhalbjahr (NRW-Herbstferien bis NRW-Osterferien:

Donnerstags und Freitags 18:00 - 19:30 Uhr

Sporthalle St. Josef bei Trainer Marius

Jugendliche ab 13 Jahren:

 

Sommerhalbjahr (NRW-Osterferien bis NRW-Herbstferien)

Montags, Mittwochs und Freitags: 17:30 - 19:00 Uhr

(für Wettkampfathleten ist Training bis 19:30 Uhr möglich)

auf dem Menzenberger Sportplatz bei Trainer Sebastian

 

Winterhalbjahr (NRW-Herbstferien bis NRW-Osterferien)

Montags und Freitags

17:30 - 19:00 Uhr

in der Sporthalle der Grundschule Löwenburg 

Mittwochs 17:30 - 19:00 Uhr

Menzenberger Sportplatz

bei Trainer Sebastian

Sportabzeichen

Als Vereinsmitglied kannst du bei uns auch jedes Jahr dein Sportabzeichen machen.

 

Ergebnisse

Wettkampfsaison 2022

Sportfest Köln 01.05.2022

Hannah (W12): 75m-Sprint 11,32 Sek., Weitsprung 4,10m

Maja (W13): 75m-Sprint 11,67 Sek.

Hansemeeting Attendorn 07.05.2022

Hannah (W12): 75m-Sprint 11,35 Sek. (3.),  Weitsprung 4,11m (2.)

Maja (W13): 75m-Sprint 11,97 Sek.,  800m 2:58,42 Min. (2.)

Matilda K. (W11): 50m-Sprint 8,83 Sek.,  800m 3:30,05 Min. (3.)

Katharina (W11): 50m-Sprint 8,47 Sek.,  Ball 26,50m

Regiomeisterschaften Siegburg 15.05.2022

Maja (W13): 75m-Sprint 12,08 Sek.,  Weitsprung 3,78m,   800m 2:45,52 Min.

Hannah (W12): 75m-Sprint 11,22 Sek.,  Weitsprung 4,30m

Alisa (W12): 75m-Sprint 12,78 Sek.,  Weitsprung 3,18m

Matilda K. (W11): 50m-Sprint 9,10 Sek.,  800m 3:27,51 Min. (3.)

Katharina (W11): 50m-Sprint 8,37 Sek.,  Ball 24,50m

Carlotta (W11): 50m-Sprint 8,78 Sek.

Jana (W11): 50m-Sprint 10,13 Sek.,  Ball 21,50m

Pauli St. (W10): 50m-Sprint 8,72 Sek.,  Weitsprung 3,40m

Finn (M9): 30m-Sprint 5,65 Sek. (2.),  Ball 31,50m (1.),   Weitsprung 3,40m (1.)

Dreikampfwertung 1.

Kilian (M9): 30m-Sprint 5,90 Sek.,  Ball 25,00m,   Weitsprung 2,84m

Dreikampfwertung 3.

Robin (M9): 30m-Sprint 6,00 Sek.,  Ball 22,00m,   Weitsprung 2,88m

Sina (W9): 30m-Sprint 7,03 Sek.,  Weitsprung 2,32m

Mattis (M8): 30m-Sprint 6,16 Sek.,  Ball 21,50m (3.),   Weitsprung 2,61m

Irmina (M8): 30m-Sprint 5,90 Sek. (2.),   Weitsprung 2,85m (1.)

Klingensportfest Solingen 21.05.2022

Hannah (W12): 75m-Sprint 11,44 Sek. (3.),  Weitsprung 4,19m (2.)

Maja (W13): 75m-Sprint 12,06 Sek.,  2000m 7:43,54 Min. (2.)

Maya (U20): 3000m 12:06,49 Min. (2.)

Sportfest Dortmund 28.05.2022

Hannah (W12): 75m-Sprint 11,17 Sek. (1.),  Weitsprung 3,97m (1.)

Maja (W13): 75m-Sprint 11,98 Sek.,  800m 2:46,03 Min. (2.)

Katharina (W11): 50m-Sprint 8,57 Sek.,  Ball 26,00m

Offene Regionsmeisterschaften Aachen 29.05.2022

Maya (U20): 1500m 5:36,06 Min. (2.)

Sportfest Troisdorf 12.06.2022

Gabriel (M13): Weitsprung 3,64m,   800m 3:00,15 Min.

Hannah (W12): 75m-Sprint 11,32 Sek.,  Weitsprung 4,21m

Matilda K. (W11): 50m-Sprint 9,11 Sek.,  Weitsprung 2,94m,  800m 3:27,86 Min.

Katharina (W11): 50m-Sprint 8,54 Sek.,  Weitsprung 3,77m,  Ball 24,50m

Frieda (W11): 50m-Sprint 8,26 Sek.,  Weitsprung 3,47m

Jana (W11): 50m-Sprint 9,54 Sek.,  Weitsprung 2,98m,  Ball 18,50m

Pauli St. (W10): 50m-Sprint 8,53 Sek. (3.),  Weitsprung 2,97m

Finn (M9): 50m-Sprint 8,79 Sek. (3.),  Ball 34,50m (1.),   Weitsprung 3,43m (2.)

Kilian (M9): 50m-Sprint 8,88 Sek.,  Ball 30,00m (3.),   Weitsprung 3,14m

Sina (W9): Weitsprung 2,24m,  Ball 9,50m

Mattis (M8): 50m-Sprint 9,62 Sek.,  Ball 21,50m,   Weitsprung 2,69m

Irmina (W8): 50m-Sprint 8,84 Sek. (1.),   Weitsprung 2,88m,  Ball 16,00m (1.)

Bahndammlauf Buchholz 03.09.2022

Pepe (M13): 1000m Straßenlauf 3:17,00 Min. (1.),   5000m Straßenlauf 20:21,00 Min. (3.)

Fühlinger See - Lauf Köln 18.09.2022

Pepe (M13): 5000m Straßenlauf 21:25,00 Min. (1.)

Regionsvergleichswettkämpfe Troisdorf 25.09.2022

Maja (W13): 2000m 7:44,02 Min.

Basalt-Meeting Hachenburg 29.09.2022

Pepe (M13): 800m 2:31,15 Min.

Wettkampfsaison 2021

Klingensportfest Solingen 28.08.2021

Gabriel (M12): Weitsprung 3,75m, 75m-Sprint 12,62 Sek.

Nina (W12): Weitsprung 3,78m, 75m-Sprint 12,13 Sek.

Johanna (W12): Weitsprung 4,14m, 75m-Sprint 11,66 Sek.

Maja (W12): Weitsprung 3,92m, 75m-Sprint 12,00 Sek.

Hannah (W11): 50m-Sprint 7,97 Sek. (3.)

Kathi (W10): 50m-Sprint 8,98 Sek., Schlagball 17,50m

4x75-Staffel (U14): 45,16 Sek.

Johanna Breitkopf, Nina Auras, Hannah Hüngsberg, Maja Koch

Dreikampf Troisdorf 05.09.2021

Hannah (W11): 50m-Sprint 8,12 Sek. (2.), Weitsprung 3,98m (3.), Schlagball 17,50m

Kathi (W10): 50m-Sprint 8,91 Sek., Schlagball 24,00m (1.), Weitsprung 3,01m
 

Sportfest Remscheid 03.10.2021

Nina (W12): Weitsprung 3,86m, 75m-Sprint 12,19 Sek.

Maja (W12): Weitsprung 3,95m, 75m-Sprint 12,60 Sek., 800m 2:52,49 Min. (3.)

Hannah (W11): 50m-Sprint 8,16 Sek., 50m-Hürden 10,13 Sek., Weitsprung 3,95m

Matilda K. (W10): 50m-Sprint 9,59 Sek., Weitsprung 2,69m